МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "БОГОЯВЛЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА" ТЕЛЕФОН 8 (863 93) 53 1 10 

28.04.2023

2023 год объявлен  в России  Годом педагога и наставника и приурочен к 200-летию великого русского педагога и писателя К.Д.Ушинского. Этого выдающегося человека называют «учителем всех учителей»,  «отцом русской школы».  Ушинский считал, что образование должно быть доступным для всех сословий, обучение должно развивать умственные способности учеников, их воображение, стремление дальше  приобретать знания самостоятельно. Главную задачу педагогики  он видел в воспитании нравственности через гуманное отношение к детям.

К. Д. Ушинский известен своей литературной деятельностью. Он писал стихи, очерки, рассказы и сказки для детей, увлекался театром. Его герои – добрые, трудолюбивые, честные люди. И эти качества составляют счастье человека, по мнению писателя Ушинского.

Об Ушинском можно писать очень много и долго, более подробно рассказать его биографию, оценить по достоинству его заслуги перед отечественной педагогикой. Это замечательно, что в нашей стране были такие личности, которыми мы гордимся и о которых помним. Но и в  современной жизни есть люди, достойные того, чтобы о них знали, помнили о них, сказали о них добрые слова и отдали им дань  уважения. Это люди высокого призвания. Об одном таком человеке, педагоге я хочу рассказать. Это Елена Михайловна Максименко, учитель истории и обществознания Богоявленской средней общеобразовательной школы.

Вся жизнь Елены Михайловны связана с Донским краем: родилась она в посёлке Волгодон Тацинского района Ростовской области. После переезда семьи в станицу Богоявленскую училась в восьмилетней школе, которую успешно окончила в 1970 году.  Огромную роль в её жизни сыграли школьные учителя.  Профессионализм,  любовь к детям, уважение к людям, авторитет среди жителей станицы являлись отличительными чертами поколения педагогов того времени.

С лёгкой руки первой учительницы Александры Андреевны Медведевой, требовательной и строгой, пошла учиться в Константиновское педагогическое училище, в котором обучалась с 1970 по 1974 год, и не усомнилась ни на мгновение в правильности выбранного пути. Огромную роль в формировании Елены Михайловны как учителя сыграла классный руководитель Галина Тимофеевна Глазкина. Именно она привила будущим педагогам любовь к профессии, чувство ответственности за порученное дело. Именно тогда,  считает Елена Михайловна,  у неё сформировался принцип : «Раньше думай о Родине, а потом о себе!», по которому  её поколение живёт и сейчас. Получив по окончании педучилища диплом с отличием по специальности «Учитель начальных классов», Елена Михайловна продолжила заочное обучение в РГПИ, который окончила в 1982 году по специальности «Учитель истории и обществознания».

Свою трудовую деятельность начала в Константиновской средней школе № 2,  работала в Константиновском педагогическом училище, затем в посёлке Уптар Магаданской области, где была пионервожатой и учителем истории. В 1991  году её семья  переехала в станицу Богоявленскую, где она стала  работать заместителем директора в местной средней школе. С 1992 года – директор этой школы, а с 2005 года – снова учитель истории.

Главным в своей работе Елена Михайловна считает воспитание любви к Родине, уважение к её истории, формирование у учеников активной жизненной позиции, гражданских качеств. За долгий  путь педагога (стаж работы Е.М.Максименко составляет 48 лет) сложилась своя система работы, привлекательными стали такие формы и методы, как  проектная деятельность, музейные уроки, связанные с памятными датами в истории родного края, киноуроки, дискуссии, конференции. Глубокими и интересными по своему содержанию можно назвать такие уроки, как «Помни корни свои. История родного края. История семьи», «Кровавый январь 43 года» ( к годовщине освобождения ст.Богоявленской от немецко –фашистских захватчиков), «Не предать забвению» (к годовщине начала политики расказачивания), «Забытая война» (о земляках, героях Первой мировой войны), уроки-конференции, кинолектории, встречи с интересными людьми и многое другое.

 Клуб «Поиск», созданный в школе по инициативе Елены Михайловны, стал центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно детство и юность – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. Клуб объединяет ребят 8 – 11 классов, интересующихся историей своей малой родины и желающих реализовать себя в общественно значимом деле.  

В 2016 году нашей школе был присвоен статус казачьей, поэтому изучение истории казачества стало главным в работе клуба. Активом клуба «Поиск» под руководством Елены Михайловны решено было всю работу по данной теме представить в форме социальных проектов. И началась кропотливая работа по сбору и систематизации краеведческого материала. Часть материала нам передал выпускник Богоявленской восьмилетней  школы, поэт, краевед А.М.Кошманов. Кладезем информации для нас стали воспоминания старейшего учителя  нашей школы А.Я.Чередниченко. Именно от неё и её мамы мы узнали фамилии 28 казаков станицы Богоявленской, в числе которых был и отец Анны Яковлевны, репрессированных в 1937 году, большинство из которых было расстреляно. Использовали в работе книгу воспоминаний  «Уроки жизни» З.М.Агеевой, нашей землячки, члена Союза писателей России, а также воспоминания казака станицы С.И.Мусатова, книги В.А.Градобоева «На донском рубеже».  В апреле 2017 года на территории школьного двора был установлен камень с плитой в память о репрессированных казаках станицы Богоявленской.

В 2018 году  актив клуба «Поиск» выступил с инициативой создать в школе музей истории родного края. Не хватит времени, чтобы перечислить всю работу по сбору информации для музея. Это и воспоминания ветеранов, детей войны, местных жителей, тружеников тыла, и сбор артефактов, фотографии из семейных архивов, документы, справки и многое другое. Координировала всю работу талантливый педагог, неравнодушный человек Е. М. Максименко. Весь собранный материал был  систематизирован, оформлен под чутким руководством Елены Михайловны. 30 апреля 2019 года состоялось торжественное открытие музея. Члены клуба «Поиск» стали активом школьного музея. Мы проводим экскурсии, музейные уроки, продолжаем пополнять музей новыми экспонатами. За полгода существования музея его посетили все учащиеся школы, 70 жителей станицы, много гостей из Новочеркасска, Москвы, потомки казаков.

Вся огромная работа  по созданию музея организована и успешно ведется и в настоящее время благодаря нашему замечательному, инициативному, творческому учителю Елене Михайловне Максименко. Недаром она учитель высшей категории, награждена грамотами различного уровня, имеет звание и нагрудный знак  «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Интеллигентный, инициативный, начитанный, разносторонне развитый учитель, интересный собеседник,  чуткий и внимательный человек. Одним словом,  Человек высокого призвания!